Отцовство - вопрос №18514

Любовница моего мужа родила от него ребенка. Он записал этого ребенка на себя, а заодно и другого ребенка этой любовницы от другого мужчины. Законны ли эти действия, если мой муж состоит со мной в официальном браке? У меня с мужем есть один общий ребенок. Как отразится его многодетность в случае развода на нашем общем ребенке?

Данное действие вашего мужа не противоречит законодательству. То есть тот факт, что он записал обоих детей на себя является вполне правомерным.
 В случае же развода данный факт может повлиять на размер алиментов, которые будут выплачиваться вашим мужем в пользу вашего с ним ребенка.

15.02.10

Оформляйте с мужем соглашение об уплате алиментов и брачный контракт. Не получится — будете делить имущество в суде, а алименты взыщут как положено, из расчета на троих, если он так захочет и документы предоставит. А в исковом заявлении указывайте размер алиментов — 1/4 заработка и (или) иного дохода, как на одного ребенка. А дальше его дело — согласиться или потребовать уменьшения размера алиментов, исходя из наличия у него других детей.

15.02.10

Его многодетность, в перспективе, может здорово осложнить жизнь Вашему ребенку — например, при открытии наследства (если отсутствует завещание), ему придется делиться еще с двумя наследниками.

15.02.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store