Расторжение трудового договора. Сроки - вопрос №185867

С какого момента начинается 2_х недельная отработка, в случае отправки заявления на увольнение почтой (заказным письмом). Со дня отправки заявления, либо с момента получения его работодателем?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Инна Александровна!

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ течение двухнедельного срока «отработки» начинается на следующий день после ПОЛУЧЕНИЯ работодателем заявления об увольнении. Поэтому дата отправки заявления по почте правового значения в данном случае не имеет.
Кроме того, в заявлении об увольнении вы можете попросить работодателя уволить вас и без отработки или установить более короткий срок. Если он посчитает возможным его удовлетворить, ваше увольнение возможно и до истечения двухнедельного срока.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Инна Алексанрдровна! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего доброго!