Воронежская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы и как мне их проверить при покупке квартиры на вторичном рынке от хозяина квартиры или от риэлторов? Заранее благодарен за ответ. - вопрос №1859598

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Предварительно прежде всего проверьте документ о наличии права собственности — свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, документ, на основании которого было приобретено право собственности — договор купли-продажи, договор о передаче в рамках приватизации, убедитесь, что лиц, претендующих на право пользования квартирой нет (в частности тех, кто имел право участвовать в приватизации, но не делал этого — у них пожизненное право пользования), была ли квартира куплена в браке или получена по наследству, убедитесь в наличии тех.паспорта и кадастрового паспорта на квартиру, об отсутствии задолженности по квартплате — можно посмотреть последнюю платежку, а также попросить выписку по финансово-лицевому счету непосредственно перед покупкой, т.к. задолженность по капитальному ремонту придется погашать Вам.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.