Кап. ремонт - вопрос №185965

Прошу дать совет или юридическую консультацию.В 2011г. в нашем многоквартирном доме был сделан капитальный ремонт по правительственной программе.До ремонта в квитанциях на оплату услуг ЖКХ ежемесячно (на протяжении более 5-и лет) указывалась некая сумма на капитальный ремонт.После проведения кап. ремонта управляющая компания добавила в квитанцию графу ,, за кап.ремонт,, (сумма 3200 рублей).На вопрос, за что?, был получен ответ, якобы домремонтировался на средства федеральной программы и все жильцы обязаны оплатить 5%.Правомочны ли требования управляющей компании и за что же мы платили по квитанциям.На письменное обращение, куда были потрачены наши деньги, получили ответ-на кап. ремонт других домов!!! Поможет ли обращение в прокуратуру или сразу в суд? Чтобы убрали из квитанции сумму 3200р ведь мы раньше платили ежемесячно по квитанциям за кап. ремонт.

Ответы

Обращение в прокуратуру или суд для исключения суммы 3200 не поможет, на это должно быть соответствующее решение общего собрания собственников.

А вот отчитаться об использовании средств за 5 лет (причем это делается ежегодно) — управляющая компания обязана. Вот об этом можно написать в прокуратуру. Тратить Ваши деньги на другие дома не имели права.

1.Средства Фонда содействия+бюджетное финансирование на проведение капитального ремонта выделяются исключительно при условии софинансирования собственниками (не менее 5% от стоимости ремонта). УК правомерно начисляет указанную сумму.

2. Средства на капитальный ремонт, уплаченные Вами ранее, конечно не должны расходоваться на другие дома.Однако, реальная ситуация такова, что на ремонт допустим кровли 1 дом будет собирать 10 лет, а деньги нужны вчера. Прежде, чем обращаться в прокуратуру прикиньте сколько за год собирает УК с Вашего дома (только на кап.ремонт). Ремонт кровли 6-типодъездной пятиэтажки стоит не дешевле 2,5 млн.рублей.