Республика Северная Осетия — Алания

Хочу продать дом( приобретён в браке, я собственник). В разводе с мужем 6 лет, двое детей, 20 летний ребёнок с отцом, 14-летний со мной. Обязует ли - вопрос №1862265

суд, меня делиться с мужем деньгами от продажи дома? После развода муж не платил алименты и не помогал. Может ли этот момент помочь мне при разделе имущества?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!
Могу Вас поздравить с тем, что Ваш муж не имеет никакого отношения к Вашему дому, поскольку на раздел имущества после развода дается 3 года. Он просрочил свои сроки для получения половины дома и поэтому спокойно продавайте дом и покупайте новый. Единственное, на что следует обратить внимание, что Вам необходимо будет оповестить органы опеки, поскольку с Вами несовершеннолетний ребенок и его интерес защищается ими, а нотариус без их согласия не проведет сделки купли-продажи. Кроме того, у Вас есть все основания для взыскания с мужа алиментов на ребенка за предыдущих три года и еще на 4 года вперед. Поэтому можете подать на алименты и не переживать о его правовой позиции — будет рассчитываться с Вами. Удачи

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если подаст в суд, заявите о применении исковой давности (3 года). Если суд примет Ваше заявление, то хорошо. Если посчитает, что срок не пропущен, то подайте судебному приставу-исполнителю заявление о наложении ареста на долю денежных средств должника от продажи дома в счет обеспечения алиментных обязательств.