Ростовская область

Можно ли сделать дарственную до того, как будет оформлена квартира в собственность - вопрос №1863795

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с такой проблемой.У 80-летней родственницы умер муж в 2009 г. и сын в 2013 г. Квартира была оформлена на сына. Заявление на вступление в наследство после сына есть. Я ухаживаю за родственницей, она хочет сделать на меня дарственную. Поехали с ней к нотариусу, но он говорит, что сначала надо оформить квартиру на неё, потом только делать дарственную. Сделали на меня доверенность. Но проблема в том, что у родственницы есть родная дочь, живет далеко и в жизни матери участия не принимает, семья неблагополучная, через месяц её муж выйдет из тюрьмы. Все в страхе: я боюсь, что квартира может достаться не мне. Можно ли дарственную сделать уже сейчас, а документами заниматься уже спокойно, не торопясь?

Ответы

Buh

Можно. Нотариус не прав в данном случае, если предмет дарения получен бабушкой в порядке наследования. В силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.