Пермский край

Мой сын, уехал в Донецкую республику, ополченцем. 5-го февраля, его убили, но свидетельство о смерти, я, получить не могу- они, мне отказали в - вопрос №1864309

просьбе, его выслать и игнорируют мои звонки на телефон. У сына в России, есть квартира, я хочу получить наследство. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу пункта 2 статьи 45 ГК РФ «военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий». Так что обращаться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим пока бесперспективно. Ну а юридический факт «смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти» вполне можно подтвердить в соответствии с пунктом 8 статьи 264 ГПК РФ. Главная проблема — доказывании данного факта.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение.