дарение - вопрос №186670

Здравствуйте. Подскажите- можно ли обезопаситься при сделке с дарением? Дело в том, что предлагают приобрести 1/3 долю квартиры в Хабаровске, но нет согласия одного из сособственников. Можно ли составить бумагу, чтобы в крайнем случае предъявить её продавцу для возврата денег?

Ответы

Любовь! Если квартира в долях, то от Продавца доли вы должны потребовать не согласие на продажу доли, а документы, в которых будет написан отказ от выкупа доли либо документ, в котором указано, что предложение о выкупе направлялось, но не было получено. Данные действия при продаже доли предусмотрены ст. 250 ГК РФ. Вы конечно можете потребовать включения в договор условия возврата денег в таком случае, как вы описали, но где гарантия, что вам их вернут полной суммой. Может стоит нанять юриста, который проверит наличие всех документов у Продавца, чтобы у вас не было проблем.