Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте. Помогите разобраться вот в такой ситуации. С 2005г. в многоквартирном доме создано ТСЖ. В ноябре 2015г. жильцы-должники провели - вопрос №1868547

собрание собственников (заочное) в повестку которого вынесли вопрос о выходе из состава ТСЖ и выборе способа управления — управляющую организацию. Процедура собрания была нарушена, одно из нарушений это то, что не все собственники были уведомлены о собрании, следовательно участия в нем не принимали. Когда инициаторы-должники вывесили результаты проведенного ими голосования, процент за выход из состава ТСЖ и за выбор способа управления домом УК составил более 50% в адм-цию ТСЖ начали поступать многочисленные обращения жильцов о том, что их права нарушены, т.к. их об этом собрании не уведомили, другие говорили, что они голосовали против перехода в УК. В связи с этим, члены правление ТСЖ, чтобы развеять сомнения собственников приняли решение провести повторное собрание. В повестку повторного собрания вынесли вопросы следующего содержания. 1. С 01.01.2016г. заключить договор управления с управляющей компанией. 2. С 01.01.2016г. оставить прежнюю форму управления, т.е. ТСЖ. Результат повторного голосования показал больший процент за оставление прежней формы управления, т.е. ТСЖ.На основании этого ТСЖ начала управлять домом дальше. Однако в феврале 2016г. поступило требование из прокуратуры с целью определения основания управления ТСЖ. По результатам проведенной прокурорской проверки прокуратура вынесла представления том, что способ с 01 января 2016г. не изменился и основания для управления домом на стороне управляющей компании. ТСЖ не имеет право управлять домом с 01 января 2016г. Закон на стороне УК. Представление прокуратуры было мотивировано тем, что в повестке голосования стоял вопрос не о выборе и смене управления домом, а вопрос был сформулирован об оставлении прежней формы управления, т.е. ТСЖ. Вопрос: Законно ли вынесено мотивированное представление прокуратуры? Если не законно, что теперь делать собственникам. Собственники не желают переходить под УК.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!
Это вопрос денег.
1. Почему прокуратура вмешалась в этот процесс, кто ее «заказал»? не та ли УК, которая уже закусила на деньги?
2. Прокуратура вынесла не правильное решение, поскольку они указали в представлении том, что способ с 01 января 2016г. не изменился. Значит до 01.01.2016 должны были быть заключены договора на управление УК. Но Вы не сказали, что они были заключены.
3. У Вас сформулировано нормально вопросы и еще раз Вам хочу сказать — прокуратура получила * что-то*  чтобы такое вынести.
Достоевский — Что делать?
Пишете жалобу в областную прокуратуру на вынесенное незаконное представление местной прокуратуры с тем чтобы областная проверила законность вмешательства местной прокуратуры, правильность трактования в вынесенном представлении результатов голосования, и еще раз объявите собрание жильцов и еще раз уточните повестку дня с четким указанием «Про порядок управления домом ТСЖ» и проведите голосование, но уже на нем всем в лоб говорите, что УК вероятнее всего подкупает за мзду отдельных жильцов, чтобы наложить лапу на деньги и потом повышать тарифы за свои услуги, кроме «избранных», а качество его услуг ничем не будет отличаться от ТСЖ. Можно для пущей важности уточнить у тех, кто уже обслуживается этой УК и узнать, что там хорошего и чем они порадовали жильцов?.. Если есть замечания к работе ТСЖ, то пусть их озвучивают и правление пусть в открытую показывает бюджет денег и их расходование, чтобы не было сомнения в честности ТСЖ. Обязательно не перезаключайте договора и не оплачивайте услуги УК. В крайнем случае — предписание прокуратуры — это не закон, поэтому его можно обжаловать в суде. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв.