Томская область

Здравствуйте! Развёлся с женой. Алименты не плачу. Помогаю деньгами постоянно, но деньги отдаю наличными. Не выйдет ли мне это впоследствии боком? - вопрос №1869465

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ "алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

На практике, если Вы не заключали соглашение об уплате алиментов или если она не подавала заявления о вынесении судебного приказа, пусть даже и отмененного Вами, суд должен вынести решение о взыскании алиментов с момента обращения в суд. Вы вправе заявить свои возражения по иску со ссылкой на указанную норму права.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Илья! Нет, не выйдет. Но для уверенности, я бы рекомендовал Вам отдавать деньги под расписку или открыть счет в банке на имя матери ребенка для перечисления денег (с пометкой алименты). Документальное подтверждение потребуется на случай, если мать ребенка подаст на взыскание алиментов в судебном порядке. В этом случае, расписки или выписка с банковского счета, будут подтверждением того, что Вы исполняете обязанность по содержанию ребенка и у матери ребенка не возникнет соблазна повторно взыскать с Вас «задолженность по алиментам» за прошедшие три года.
Алименты не платите потому что супруга на подавала? Можете составить соглашение о выплате содержания на ребенка у нотариуса, если суды вам неприемлемы. Расписку можете спросить, чтобы не возникло  вопросов о вашей помощи.
Здравствуйте! Направляйте алименты только почтой переводом с отметкой «алименты» и обязательно сохраняйте подтверждающий документ или получайте расписку. Но в принципе это не столь важно, если нет исполнительного документа (нотариального соглашения, судебного приказа или исполнительного листа).
Всего доброго!