Иркутская область

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свою комнату(приватизированную)без разрешения других жильцов? - вопрос №1870013

Ответы

Да, соседи по коммунальной квартире могут сдавать в найм свою комнату, без согласия других жильцов. Дело в том, что комнаты в коммунальной квартире признаются отдельным видом жилого помещения, таким как квартира или дом. Поэтому собственник комнаты вправе владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению. Исключение: только при продаже или мене комнаты, необходимо соблюдение права преимущественной покупки соседей, как при продаже доли (ст.250 ГК РФ).