Астраханская область

Поможет ли жалоба на действия приставов? - вопрос №1870244

Здравствуйте! Исполнительный лист выдан в декабре 2015г., решение в ноябре 2009г. Пристава сначала приняли к исполнению, потом вернули как просроченный. Восстановление срока подачи исп. листа Законом не предусмотрено. Обращаться к Вышестоящему пристатву или в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В суд… Согласно ст. 23 Закона об исполнительном производстве, -  «Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом».

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Однозначно в суд. А также будет логично подать жалобу в надзорный орган, т.е., в прокуратуру. Срок рассмотрения жалобы — 30 дней со дня подачи.