бедным быть не стыдно- стыдно быть дешёвам. что имеется ввиду и в чём отличие? - вопрос №1870973

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Это аллегория. Имеется ввиду, что  материальное состояние  не характеризует  натуру человека, если человек бедный - то не стоит этого стыдиться, а стыдиться стоит того, что имеется ввиду под словом «дешевый» — человек без чувства собственного достоинства, гордости, а продажный и мелочный.
Имеется ввиду быть человеком. Быть ненасильственным, счастливым, олицетворять собой добро сострадание любовь принятие понимание и т.д. Ты можешь быть как бедным, так и богатым. Главное это любить то что ты делаешь, и оставаться человеком.

Дешёвым (богатым или бедным) — имеется ввиду алчным, лицемерным, меркантильным, подлым, загрязнённым во лжи, делать подлость, быть насильственным, жестоким и т.д.