Свердловская область

Отправка документов по почте - вопрос №1872921

Здравствуйте! Подскажите, сотрудник (внешний совместитель) находясь на больничном листке, написал письмо с просьбой оформить ему по окончанию больничного листа ежегодный отпуск и послать приказ об отпуске для ознакомления по почте, обязуясь вернуть подписанный экземпляр почтой. Вправе ли мы ему отказать?

Ответы

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — ОТКАЗАТЬ в чем?! = в отпуске либо в отправке приказа об отпуске по почте.
Что касается предоставления отпуска, то, во-первых, нужно понимать, совпадает ли он с графиком отпусков  — Статья 123 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/123/  + учитывать, что это внешний совместитель, которому Вы обязаны предоставлять отпуска одновременно с отпусками по основной работе — Статья 286 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/286/
Что касается ознакомления работника с приказом, то никто еще обязанность работодателя известить работника письменно  о начале отпуска за две недели до… не отменял (Статья 123 ТК РФ — см. ссылку выше), поэтому если работодатель предоставляет отпуск на законных основаниях, то нужно ознакомить с приказом (в противном случае это будет нарушением трудового законодательства). Делать это вживую или по почте по письменной просьбе работника — не принципиально, главное исполнить то, что должно.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана