Чувашская Республика

Доброго времени суток! Исполнительный лист отправлен от судебных приставов по месту работы. Вместе с тем заблокирован счет зарплатной карты. - вопрос №1873567

Пристав говорит мне, что им необходима справка о том, что это мой зарплатный счет. Вместе с тем на сегодняшний день у меня арестовано 100 процентов месячного дохода. На месяц я без средств к существованию. Обязан ли я им предоставлять справку о том, что это мой зарплатный счет, они ведь когда блокируют в банке, разве не видят от какой организации он открыт? Как быть?
2 ответа

Ответы

да, вы как должник обязаны предоставить справку приставу о том, что это — ваш зарплатный счет. Обязанность должника — заплатить долг, а обязанность пристава — его взыскать. Если Вы знали о существующем долге и не приняли мер к его погашению (или к тому, чтобы не арестовывали ваш зарплатный счет) — это ваша неосмотрительность и хотя строго говоря, действия пристава нельзя назвать полностью законными, но суды обычно признают их действия правомерными. Как быть? Вы имеете право получать деньги наличными в кассе предприятия о чем можете написать заявление, а пока срочно принести приставу справку, можно также написать заявление начальнику отдела ССП с просьбой вернуть часть денег — зарплаты- но это будет долго.
Доброго,
предоставить справку, брать у приставов постановления, поручение и везти самостоятельно в банк, в противном случае этот вопрос затянется еще на месяц, если все пойдет почтой, а вы в свою без зарплаты.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!