Новосибирская область

здравствуйте,у меня вопрос,я с бывшей женой разведён 9 лет назад,когда были в браки купили квартиру,через 5 лет развелись...сейчас приходит её - вопрос №1875232

адвокат и просит подписать какие то бумаги у натариуса на продажу квартиры.Могу ли я подать на раздел квартиры если она оформлена на её и мою дочь и что прошло столько времени.Спасибо заранее

Ответы

Buh

Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ «к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности». Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК РФ). Если ранее Вы не предъявляли требование о разделе совместно нажитого имущества, то в принципе сейчас это сделать не поздно. Но лучше сделать проще: если бывшая жена продает квартиру, то имеет смысл быть вписанным в договор купли-продажи в качестве получателя денежных средств вследствие продажи доли в совместно нажитом имуществе.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.