Очередной развод - переживания ребенка - вопрос №187688

У меня есть дочка от первого брака, ей 6 лет. Со своим биологическим отцом она общается, но совместной жизни с ним она не знает. С двух лет она жила с отчимом и очень сильно полюбила его, месяц назад мы с ним разошлись. Ребенок переживает, а я не знаю как смягчить эту потерю для нее. Отчим пока с ней не общается.

Ответы

Здравствуйте Елена.

Чтобы впредь не переживать за ребенка, нужно уже как-то самой остепениться. Научиться наконец строить отношения с мужчиной, уметь сохранить их и много чему еще учиться. А то всю жизнь так и будете переживать за нее и винить мужей. С этим могу помочь.

Здравствуйте Елена

Для Вас родной отец дочке — биологический отец, а для дочки – родной папа. Вы, если честно, решали свои проблемы с другим мужчиной, но этот мужчина был не родной Вашей дочке, и выполнял определённый набор функций по отношению к ребёнку, пока Вы были вместе. Дочка к нему разумеется привыкла, так как отзеркаливала Ваши реакции на этого мужчину. И эта Ваша личная ответственность….

Пока не поздно, какие бы Вас мужчины в будущем не окружали, родной папа дочке- это родной папа, данный ей природой, Богом, провидением. Примите это, как чрезвычайно важную Данность, Закон. Не поздно всё вернуть для ребёнка. Папа для родной дочки, это её право, её личностное развитие, её будущее. Отставьте себя от ребёнка со своими амбициями, так как Ваша неверная линия по отношению к ребёнку может обернуться в будущем против Вас.  Это отдельная тема- сколько страданий принесли подобные ранние отношения, когда мамы замещают собой поле территорию ребёнка своим видением, смыслом и выгодой.

Да, у Вас с родным отцом дочки между собой были ранее какие-то напряжённые отношения, конфликты, разногласия, которые отразились на девочке. Дети с раннего детства в особенно ходунковый период активно осваивают окружение, в том числе и реакцию мамы на то или иное событие, в том числе и на папу, и на другого мужчину.

Поведение мамы, например, её недовольство, раздражительность, внешние проявления, идеомоторика, мимика отражается в детях в том, что детки, чтобы получить благосклонность мамы отзеркаливают её поведение, в том числе и по отношению и к папе, и к дяде( отчиму).

Установить привязанность, связь папы c дочкой возможно, только необходимо отслеживать Вам свои реакции и поведение с дочкой, касаемо фигуры родного папы ( тем более — они общаются), всё положительное внимание игры- интерес- доверие ей, никаких грубости, раздражения и недовольства и то, что заложено в ребёнке природой для равновесия восстановится.

Но эта привязанность формируeтся не за один день. На процесс восстановления связи с дочкой потребуется от полугода до года.