Здравствуйте! судья на предварительном судебном заседании по установлению об отцовстве надавив на ответчика вынесла определение, что днк экспертизу должен оплатит он, а не истец, таких денег - вопрос №1877704

единомоментно в семье у нас нет, как нам быть, возможно ли подать жалобу на определение?.. какими статьями руководствоваться в жалобе, ведь по закону истец должен доказывать свою правоту, следовательно и оплату производит он. Предоставить материал для днк экспертизы сын не отказывается, а вот денег на неё нет!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

В частной жалобе укажите что согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Доказать обстоятельства, на которые ссылается истец, должен именно истец. Судья же в нарушение процессуальных норм возложил бремя доказывания на противоположную сторону.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, не тратьте время на обжалование определения. Эксперт-генетик не вправе отказать в проведении судебной генетической экспертизы лишь на том основании, что экспертиза не оплачена. В назначенный день и время предполагаемый отец ребенка, мать ребенка и ребенок должны явиться в лабораторию судебно-медицинской экспертизы. Одна из сторон должна заключить договор с экспертной организацией. Экспертиза должна быть проведена при любых обстоятельствах. Результаты экспертизы
должны быть переданы в суд. При вынесении решения суд должен возложить обязанность по оплате судебной экспертизы на ответчика или на истца, в зависимости от результатов генетической экспертизы установления отцовства. Решение вступит в силу в течение 30 дней со дня
изготовления решения в окончательном виде, если ни одна из сторон не подаст апелляционную жалобу.
При вынесении решения суда можно заявить ходатайство об отсрочке (рассрочке) оплаты судебных расходов.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Здравствуйте! В ГПК РФ, не установлен порядок и право на обжалование определения о назначении экспертизы. Вероятно и в конце определения, это указано. Что касается части вопроса, — кто платит (вносит) за ДНК (?), конечно же истец, как заинтересованная сторона. В ст. 96 ГПК РФ, указывается, — «сторона заявившая соответствующую просьбу». А если стороны не изъявляли желания (ходатайства) о назначении ДНК, и суд её назначил по своей инициативе, то расходы возмещаются за счет бюджета (ч.2 ст.96 ГПК РФ).
В связи с чем, порекомендовал бы все же подать частную жалобу через канцелярию суда. В жалобе изложите свое мнение, а так же невозможность оплаты в связи с материальным положением. Пусть даже суд и откажет в направлении частной жалобы в вышестоящий суд. Но при этом сам факт давления суда, неправомерное возложение оплаты на ответчика, будет отражен в материалах дела и это обстоятельство может пригодиться при апелляционном обжаловании, если суд примет решение без ДНК.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!