Волгоградская область

В каком оптимальном размере я могу потребовать компенсацию морального вреда ? - вопрос №1878017

Здравствуйте! Работала на время декрета основного работника, он увольняется по собственному желанию 29.02, без выхода на работу, и этим же числом увольняют меня. Писала претензию работодателю, он ответил что основной работник приступил к работе 29.02. Я знаю что она уволилась, лично с ней разговаривала (взять у нее копию приказа нет возможности). Есть такой момент что ее приказ рассмотрен 26.02 а мой 25.02 мне не понятно это как? Собираюсь идти в суд чтобы восстановили и выплатили моральный вред.
Выдержка из иска: «Незаконным увольнением мне причиненынравственные страдания, негативные переживания, влияющие на настроение, самочувствие и здоровье. Нравственные страдания сопровождались стрессом, чувством тревоги. Все это повлекло за собой то, что у меня как у кормящей матери 1,5-го ребенка произошли сбои в лактации, пропало молоко, ребенок капризничает, я как мама еще больше переживаю по этому поводу. В итоге мне приходится тратиться на молочные смеси.

Имеет место быть и беспокойство из-за потери стажа, и перерыва втрудовой деятельности в 1,5 года, так как на работу собираюсь выходить после достижения ребенком 3-х лет.

Нервное напряжение испытывала каждый раз когда мне приходилось искать с кем оставить маленького ребенка, и все время пока меня нет рядом, так как я была вынуждена посещать несколько раз работодателя, и теперь хожу по инстанциям доказывая свою правоту.»

В каком оптимальном размере я могу потребовать компенсацию морального вреда ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия!
Вы вправе самостоятельно определить размер причиненных Вам физических и нравственных страданий, причиненных Вам незаконным увольнением Вас с работы. Размер компенсации морального вреда не ограничивается какими-либо определенными денежными суммами, сколько Вы назначите, никто не вправе Вас упрекнуть в завышенном размере суммы компенсации морального вреда. Госпошлину Вы не платите.
Единственное, что суд, вынося решение, будет руководствоваться своими убеждениями и может снизить размер компенсации. Поэтому, в суд необходимо представить как можно больше документов, подтверждающих причинение Вам морального вреда: медицинские заключения, обследования, больничные листы и т.д., можно также пригласить в суд свидетелей (подруг, знакомых, родственников), которые могут подтвердить Ваши физические и нравственные страдания.
Вы можете также потребовать с работодателя восстановлении на работе, возмещения причиненного Вам материального вреда, взыскания утраченного заработка.
В связи с невозможностью получить от работодателя документов, просите суд истребовать эти документы.
Чтобы не пришлось восстанавливать пропущенные сроки, срочно обращайтесь в суд за защитой нарушенных трудовых прав. Удачи Вам и крепкого здоровья.

С уважением, Татьяна Анатольена