Воронежская область

добрый день! как лишить родительских прав бывшего мужа, если он согласен,в жизни не участвовал 7 лет и есть большой долг по аллиментам? - вопрос №1878572

Ответы

Buh

Обратиться в районный суд по месту его жительства с заявлении о лишении его родительских прав по основаниям, приведенным в статье 69 Семейного кодекса РФ. Однако лишение его родительских прав не лишит его обязанностей по уплате алиментов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Лишение родительских прав производится в судебном порядке, с участием прокурора и органа опеки и попечительства (ст.70 СК РФ). Неуплата алиментов первое основание для лишения родительских прав которое указывается в ст.69 СК РФ. Если б/муж не будет возражать в суде, то особых проблем с лишением родительских прав не будет. Но желательно (обязательно) до обращения в суд, обратиться в орган опеки и попечительства. Они должны составить акт обследования жилищно-бытовых условий проживания ребенка, а так же побеседовать с ним и дать заключение. Данные документы (акт и заключение) обязательно прилагаются к заявлению в суд.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!