Прописка - вопрос №187929

Здравствуйте, Я владею квартирой, в которой прописан мой брат и его ребёнок (меньше 18 лет). Ни брат, ни его ребёнок в ней не живут, однако выписываться не хотят. В связи с этим два вопроса: 1. Могу ли я в качестве собственника квартиры не пускать их домой? 2. Могу ли я их выписать из своей квартиры? Что для этого нужно сделать?Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вам вряд ли удасться их выселить, т.к. вселены они были как члены семьи, родство кровное, следовательно не подлежит утрате (т.е. они не могут стать бывшими членами семьи). Оснований для выселения членов семьи собственника, законом не предусмотренно.

Да, как собственник Вы вправе не пускать их домой.

В таком случае они будут вынуждены обратится с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании.

Кроме того, Вы вправе продать квартиру любому иному лицу (не являющегося родственником Вашего брата).

Новый собственник в таком случае вправе будет вправе выселить их как членов семьи прежнего собственника в соответствии со ст. 192 ГК РФ.