доброй ночи! подскажите,как зарегистрировать ип не по прописке....? не удобно - вопрос №1880386

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! ИП регистрируется только по месту регистрации гражданина (ст. 8 Закона). Но это не означает, что обязательно нужно ехать и открывать ИП в налоговой по месту прописки. Документы на регистрацию можно направить почтой, а лучше через МФЦ.
В соответствии со ст.9 ФЗ РФ №129, -

В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!