приватизация - вопрос №188189

Здравствуйте. Мой внук 1992 года рождения входил в приватизацию вместе со своей матерью. В 2011 ГОДУ ОН УЧАСТВОВАЛ В ПРИВАТИЗАЦИИ еще раз. Имеет ли он право на первую приватизацию---ведь он тогда вошел в приватизацию автоматически вместе с матерьью? Спасибо

Ответы

Уважаемая Светлана Васильевна!

Судя по вашему вопросу, ваш внук участвовал в первой приватизации, когда был несовершеннолетним, а во второй раз — уже тогда, когда ему наступило 18 лет. Если так — то все законно. Основание — часть 2 статьи 11 Закона РФ от 04 июля 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в соответствии с которой несовершеннолетние, ставшие собственниками жилья в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения совершеннолетия.

В первой приватизации он, безусловно, участвовал законно. Как вы сами правильно указываете, он вошел в нее «автоматически». Более того, невключение несовершеннолетнего в число лиц, на имя которых была приватизирована квартира, свидетельствовало бы о незаконности приватизации. Основание — статья 2 упомянутого выше Закона.