Иркутская область

здравствуйте! подскажите пожалуйста. У меня умерла бабушка и после нее осталась квартира, завещания не было, а прямые наследники только я с сестрой. - вопрос №1883705

я не заявляла право наследства, но и не отказывалась. бабушка умерла в 2013 году. и сестра вступила в права на квартиру целиком. могу ли я вступить сейчас в наследство?

Ответы

Здравствуйте! Срок принятия наследства — 6 месяцев, Вами пропущен. Срок может быть восстановлен судом, если у Вас были уважительные причины для его пропуска (практически это не реально). Но так же Вы можете в судебном порядке установить факт принятия наследства, если Вами были совершены действия перечисленные в ст.1153 ГК РФ, -

«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся ответ и выбрать лучший на Ваш Вопрос!

Buh