Свердловская область

Здравствуйте. С Декабря нет возможности платить по кредитам. В одном банек 1 200 тыс., в другой 65 тыс. на кредитке, третий предложил - вопрос №1884844

реструктуризацию. У меня сложилась тяжелая жизненная ситуация: в сентябре обнаружили опухоль в голове и оперировали, она оказалась метастазом, который вырос на фоне беременности. Пришлось рожать раньше, ребенок с особенностями. И сейчас прохожу лечение от рака и официально в декрете. Когда работала, своевременно платила и сейчас не знаю что делать. Банки угрожают арестом имущества и продажей его (у меня в собственности 1/2 земельного участка и дом). Могут ли это сделать без суда или по его решению?

Ответы

Buh

Без суда не имеют права. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Кроме того, нужно учитывать, что согласно статье 446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживания жилое помещение, не находящееся в залоге, не может быть обращено взыскание. Выходом из Вашей ситуации может быть заявление о признании Вас банкротом, которое подается в арбитражный суд по месту жительства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.