Тверская область

Мужчину лишили прав, был суд, дали штраф 30000, и лишили на 1,5 лет, сказали что надо отдать права в течение 10 дней, прошло 20 дней - вопрос №1884872

законно ли то что он до сих пор ездит, что ему за это будет, в какой срок надо оплатить штраф 30000 и что будет если его неоплатить

Ответы

Buh

Права надо было отдать по истечении 3 дней с момента вступления постановления в силу, а это спустя 10 дней после получения его копии. То, что он ездит, незаконно и наказуемо по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ: управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Ну и пока не сдаст в/у срок лишения прерывается и возобновится только после сдачи в/у.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Штраф оплатить надо в течении 60 дней после вступления постановления суда в силу. Если не заплатить, то будет исполнительное производство у приставов (опись имущества, аресты и др.). Права надо сдать в ГИБДД, иначе срок лишения не начнет отсчет. Получится так, что 1,5 лет пройдет, а право на управление не будет и водитель будет считаться лишенным прав пока не сдаст права или не напишет заявления об их утере.
Как вариант написать заявление в ГИБДД об утере прав, а так же подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения постановления суда о штрафе, если на данный момент заплатить возможности нет.
Так же хотелось бы предупредить, что если гаишники поймают с лишенными и якобы утерянными правами, за рулем, то грозит, — наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

Buh