Тверская область

Мужчину лишили прав, был суд, дали штраф 30000, и лишили на 1,5 лет, сказали что надо отдать права в течение 10 дней, прошло 20 дней - вопрос №1884872

законно ли то что он до сих пор ездит, что ему за это будет, в какой срок надо оплатить штраф 30000 и что будет если его неоплатить

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Права надо было отдать по истечении 3 дней с момента вступления постановления в силу, а это спустя 10 дней после получения его копии. То, что он ездит, незаконно и наказуемо по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ: управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Ну и пока не сдаст в/у срок лишения прерывается и возобновится только после сдачи в/у.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
18.03.16
Здравствуйте! Штраф оплатить надо в течении 60 дней после вступления постановления суда в силу. Если не заплатить, то будет исполнительное производство у приставов (опись имущества, аресты и др.). Права надо сдать в ГИБДД, иначе срок лишения не начнет отсчет. Получится так, что 1,5 лет пройдет, а право на управление не будет и водитель будет считаться лишенным прав пока не сдаст права или не напишет заявления об их утере.
Как вариант написать заявление в ГИБДД об утере прав, а так же подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения постановления суда о штрафе, если на данный момент заплатить возможности нет.
Так же хотелось бы предупредить, что если гаишники поймают с лишенными и якобы утерянными правами, за рулем, то грозит, — наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
18.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store