Алименты - вопрос №188757

Добрый день! Такая проблема, суд вынес решение о алиментах и ответчику не дали исполнительный лист(должны былы на работу выслать, чтоб были перечисления алиментов), но его забрал истец и не несет ему на работу). Будет ли в этом случае копиться долг и что лучше сделать, как поступить(может забрать копию исполнительного листа в суде и отнести на работу, чтобы долг не копился?) Или долга небудет?

Ответы

Уважаемая Алена!

Если алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей (к сожалению, вы не указали в вопросе, на каком основании они взыскиваются, поэтому буду исходить из того, что речь идет о несовершеннолетних детях), то вы, в принципе, правильно рассуждаете — долг будет «копиться». Задолженность по таким алиментам может быть взыскана аж за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа истцом (взыскателем) судебному приставу. Об этом сказано в ст. 113 Семейного кодекса РФ и в ч.ч. 2 и 3 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве». Судя по всему это связано с тем, что независимо от действий одного родителя, обязанность по содержанию детей с другого родителя никто не снимал — это его дети и он в любом случае должен их содержать. В данной ситуации могу лишь посоветовать открыть специальный банковский счет и откладывать деньги на этом счету (то есть просто накапливать) — чтобы они были в целости до того момента, когда истец удосужится предъявить исполнительный лист. Ответчику по закону суд не вправе выдать на руки исполнительный лист — в соответствии со ст. 428 ГПК РФ он выдается взыскателю, то бишь истцу.

Можно, конечно, еще посоветовать внести деньги в депозит нотариуса в соответствии со ст. 327 ГК РФ, но это уж больно эзотерический способ действий:)