Не начислили аванс - вопрос №1888629

Здравствуйте.болел с 1 по 10 число(есть больничный лист) в последний день больничного листа 10, отдал в бухгалтерию.Аванс мы получаем где то 17-18числа, расчёт в начале месяца 2-3Сейчас уже 21 мне не начислили аванс.Подскажите что делать в таких ситуациях и законно ли это?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — если Вы сдали с бухгалтерию больничный лист 10 числа, то бухгалтерия должна начислить по нему оплату не позднее 21 числа (в течении 10 дней с даты подачи) и выплатить пособие по временной нетрудоспособности в ближайший к дате начисления день выдачи заработной платы, установленный на предприятии — п. 1 Статьи 15  Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
Судя по данным Вашего письма, ближайший к выплате день  -  в начале следующего месяца, а  именно 2-3 числа.
Почему бухгалтерия не начислила заработную плату за период с 11 по 15, остается пока загадкой. Полагаю, стоит подождать до 2-3, сверить все суммы и в случае недоплаты обратиться прежде всего с письменным запросом к работодателю о проверке правильности начисления и своевременности выплаты. Далее — по обстоятельствам..., при нарушении Ваших прав Вы сможете обратиться за защитой в установленном порядке: ГИТ, при необходимости — суд...
Обращаю Ваше внимание, что в случае нарушения сроков выдачи заработной платы и иных  выплат, причитающихся работнику, работодатель несет перед ним дополнительную материальную ответственность в размере, установленном Статьей 236 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана