Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Ликвидация ООО - вопрос №1889424

Здравствуйте.Супруга находится на больничном по беременности и родам (больничный оплачен). В начале апреля ООО в котором она работает будет ликвидировано. 1)Изменится ли размер пособия которое выплачивается до полутора лет (1,5) 2)Полагается ли компенсация Большое спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте!
1. Пособие по уходу за ребенком, после ликвидации будет платить орган соц.защиты населения — 40% от средней зарплаты по последнему месту работы, за 12 месяцев. О чем понадобится получить справку с указанием размера пособия выплачивавшегося до ликвидации (получите заранее до ликвидации, а то потом концов не найдете!).
2. Обязаны выплатить пособия по общим основаниям по ТК РФ, -

«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».

Если получили ответ на вопрос, — выберете лучший по мнению автора. Спасибо и Удачи!
Павел, добрый день!

По существу вопроса — размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в случае увольнения супруги по ликвидации (п. 1 Статьи 81 ТК РФ) не изменится = его должно будет выплачивать территориальное отделение ФСС в полном объеме полный срокп. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
Исчисляться данное пособие будет исходя из средней заработной платы за два календарных года, предшествующих отпуску по беременности и родам — п. 1 Статьи 14 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ (см. ссылку выше)
Рекомендую обратиться за консультацией в территориальное отделение ФСС уже сейчас (поскольку уведомление об увольнении по ликвидации у супруги должно быть на руках),  чтобы было время на сбор и подготовку документов для получения пособия и создавались задержки выплат. Такую консультацию ФСС Вам обязано предоставить бесплатно — пп. 10 п. 2 Статьи 4.2 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

Что касается выплаты выходного пособия при увольнении по ликвидации, то Вашей супруге оно положено  на общих основаниях в полном объеме — до 3-х выплат согласно Статье 178 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/
Исчисляться выходное пособие в Вашем конкретном случае должно из средней заработной платы за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам — п. 6 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от  24 декабря 2007 года — по ссылке http://base.garant.ru/12158040/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана