Ставропольский край

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при обыске дома нашли 150 гр пороха (порох достался мужу от его давнего друга давно, он находился в баночке - вопрос №1889977

из-под кофе, стоял на видном месте, не использовался по назначению, есть да и есть) и 54 гр конопли дикорастущей, которую муж употреблял сам. Он добровольно все показал и отдал. Что ему может за это грозить?
2 ответа

Ответы

Добрый день,
порох в данном контексте выступает каким препаратом?
Здравствуйте! К сожалению выдача, при проведении обыска (следственного действия) добровольной сдачей не признается (по конопле). Но будет конечно же учитываться судом как смягчающее вину обстоятельство. Далее, ответственность за хранение пороха будет зависит от того, будет ли признан его размер (вес) существенным, значимым как взрывчатого вещества (Вы пишите в банке из под кофе, но не указываете вес, марку пороха, а так же добровольная сдача, и возможно уголовной ответственности по ст.222.1 УК РФ, как таковой, вообще не будет). Что касается конопли, то 54 гр. — размер значительный и возможна ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ (условный до 3-х лет или штраф).
Если получили ответ на вопрос, — выберете лучший по мнению автора. Спасибо и Удачи!