Откуда появились атрибуты православной Пасхи? В Библии о них нет и слова! И об обрядах ,совершаемых в Церквях тоже. Иисус был жив на Пасху,ел ее с учениками и умер в тот же день. Почему празднуем - вопрос №1891123

Воскресение? И почему именно таким образом?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения.

Этот вопрос возникает у думающих людей на протяжении столетий. Налицо противоречие между тем, что написано в Священном писании и традициями церкви. И таких противоречий много.
Например в Библии сказано, что пасху могут отмечать только евреи (Исход 12:43-49).
Иисус вместе с апостолами отметил Пасху, т.к. был евреем, так же, как и остальные его ученики. Однако, будучи представителем Бога и Мессией, заключил со своими учениками новое соглашение (Луки 22:20).
Это новое соглашение (новый завет) нужно было отмечать уже по-другому. «Делайте это в воспоминание обо мне» — сказал Иисус. Исполнив все иудейские традиции согласно постановлений о пасхе (Исход 12:43), он ввел вместо пасхи новое празднование — Вечеря воспоминания смерти Иисуса Христа. Каждый год на это мероприятие приходят почти 20 миллионов человек по всему миру. Это Свидетели Иеговы и неравнодушные  люди, для которых жертвенная смерть Христа очень важна.
В добавление к сказанному и в ответ на ваши вопросы прочитайте, пожалуйста, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

С уважением, Олег.

P.S. Настоящего Христа звали Иисус и жил он две тысячи лет назад. А если кого-то звали Радомир и жил он в другое время, то и речь здесь не о нём.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ну во первых христианство и ислам, а так же иудаизм полностью выдуманы! Людьми! Иисус жил в одиннадцатом столетии! А не две тысячи лет назад! А евангелия написаны максимум 500 лет назад это уже доказано. Церковь это обман! Настоящего Христа звали Радомир и ордом он был из древней Руси! И учение его то что он нес людям, ничего общего с библией не имеет! Он признавал реинкарнацию! В его учении были главы о перевоплощении людей! Священники удалили их, для того чтоб было легче манипулировать людьми! И превратили нас в ( рабов божьих) а исусс- Радомир называл нас детьми божьими! Рабами нас сделала церковь! Исковеркав учение Христа до неузнаваемости! Изуродовала его! Радомир был волхвом! В библии написан бред полнейший! Она противоречит сама себе на каждой странице!  В наших церквах молятся иегове — Яхве! Это демон который выдает себя за бога! Нашу веру веру русских подменили на еврейского божка! Последний из тех кто не настоящую веру был Сергий Радонежский!  Было написано одного бога славь и в него верь. А церковь? Поклонение мощам!? Это некрофилия! Поклонение кресту это идоло поклонство! Бога там нет! Это пустая форма! Догмат! Причащение с кагором это что? Ешьте тело Христа и пейте кровь его!? Это людоедство! Да у бога и нет крови! А кагор маленьким детям дают вино, ни одно вино не от бога! Задумайтесь!? Алкоголь это зло в любой форме! И он точно не от бога! А торговля? прямо в церкви!  И это святая церковь!? это ложь! Полная! Бога нужно, иметь в душе! Верить по настоящему! От сердца!
В Священном Писании(Библии) содержится самое важное для спасения человека. Но полноту христианской жизни мы узнаём из Священного Предания.
Просто невозможно всё описать в Писании, да и не зачем. Именно поэтому, когда православные составляли канон Нового Завета, в него были включены только очень важные для спасения тексты Евангелистов и Апостолов.

А воскресение Христово празднуем потому что в этот день совершилась окончательная победа над смертью. Именно благодаря воскресению Христа, христиане не боятся смерти.

И в какой день радоваться будут христиане(т.е. в день Его смерти или воскресения), сказал сам Иисус:

Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет. Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир. Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; и в тот день вы не спросите Меня ни о чем.
Боги это люди, такие же как мы. Но это те кто закончил свою эволюцию, закончил перевоплощаться и развил свой потенциал доконца! Этот потенциал заложен в каждом из нас! Мы перевоплощается, меняя тела, физическое тело для нас своего рода контейнер, или одежда которую мы надеваем каждый день! В каждой жизни мы постигаем определенные уроки эволюции! Чтобы развить себя полностью, и выйти на уровень творца одной жизни мало! умный человек это поймёт! Боги это.те кто раскрыл себя им нет больше надобности брать физическое тело и они обитают в высших сферах астрального и ментального мира и Т.д. нам они сейчас кажутся богами, но тоже самое есть и в нас! Силы человека безграничны! И раскрыть это все это и есть задача эволюции! Это доказывают многие,  великие мастера йоги, и боевых искусств, супер интеллектуалы, и Т.д. а задача церкви, одна из задач не дать развится  личности, а сделать ее рабом божьим, чтоб человек сидел и ждал что придет Боженька и все даст! Не придет никто! Каждый должен поднимать и развивать себя! чтоб с каждой жизнью поднимается на одну или две ступени выше в астральном мире! Но развиваются увы не все, много е деградируют, творят на земле, зло и подлость, и т.д. эти духи попадают в низшие сферы астрального мира после смерти физической оболочки.
Слово «Пасха» ведет свое начало от названия ветхозаветного праздника Пасхи, который, в свою очередь, был назван так от еврейского слова «пасах» («проходит мимо») – в воспоминание древнего события исхода евреев из Египта и от египетского рабства, когда Ангел, поражавший египетских первенцев, при виде крови пасхального Агнца на дверях еврейских жилищ проходил мимо. Вот именно это и праздновал Иисус с учениками.
Переплетение старославянских обычаев и обрядов с христианством