Иркутская область

С2004г. по2013г -ЧП. Последние годы не работала.Документы пролежали В итоге в 2013-2014 году с меня взыскивали штрафы и пени с моих пенсий - вопрос №1891700

за2011-2012гг. (2013-льготный по уходу) Суд в 2014г — проиграла. В 2015 г — пенсия шла в полном объеме. А в марте 2016г. с меня вновь с пенсии удержали пени уже за 2010 год в размере 50%пенсии.( Решения судисполнителей от сентября2014, мая 2015гг ) Можно ли в 2016 г. за 2010г. применить ст 14 ч 6 закона 212-Ф3 ПФ по уходу ( мать проживает со мной (90 лет) и имеют ли право в этой ситуации взаскивать в связи со сроком давности.

Ответы

Здравствуйте. В качестве основания для освобождения от уплаты страховых взносов является уход за лицом, достигшим возраста 80 лет. При этом стоит учесть, что решения судов вступили в законную силу, возможность освобождения от уплаты страховых взносов появилась только с 01 января 2013 года, в период судебного процесса Вами не были предоставлены документы, подтверждающие уход за пожилым человеком, и отсутствие деятельности, поэтому отменить решение суда у Вас возможность отсутствует. У Вас имеется право в настоящее время подать заявление о прекращении деятельности ИП, либо предоставить в Пенсионный Фонд документы, подтверждающие уход за больной мамой. По поводу последней части вопроса — сотрудники Пенсионного Фонда имеют право взыскать задолженность за последние три года. Но Вам необходимо было в суде заявить об истечении срока исковой давности. Если Вы присутствовали на судебном процессе, у Вас имелась возможность сделать соответствующее заявление.