Тверская область

Вопрос по семейному праву и разделу имущества - вопрос №1892371

Добрый день!Развелся с женой 2 года назад. В период брака купили дом. Дом был куплен частично на ипотечный кредит оформленный на жену и потребительский кредит оформленный на меня. Сейчас прошу бывшую жену отдать мне половину денег, чтобы расплатиться окончательно с кредитом,- не хочет. Хочу подать в суд на причитающиеся мне 50% жилой площади. Но в эти 2 года после развода жена с новым мужем пристроили пристройку. При разделе имущества в суде как будет учитываться данная пристройка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В любом случае Вы будете вправе требовать половину дома. Пристройка может учитываться, только в том случае если она произведена с соблюдением требований жилищного законодательства, т.е. получалось разрешение на реконструкцию жилого дома в органе местного самоуправления. Если пристройка — «самострой», то после раздела дома Вы будете вправе требовать её сноса. Есть большая вероятность, что пристройка — «самосторой», т.к. о получении разрешения, Вы не могли бы не знать. Слишком уж сложная это процедура.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Спасибо и Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр!
В данном случае у Вас есть 3 годичный период для заявления требований на раздел имущества. Наличие пристройки пусть Вас не беспокоит, поскольку она может быть неузаконена по документам и бывшая по любому будет предоставлять все доказательства, что построена она без Вашего участия. Кроме того, Вам ее будет необходимо выделить в натуре и уже потом продавать либо жене, если захочет выкупить, либо третьему лицу. Будут еще вопросы — заходите в чат. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв