Здравствуйте! у меня такой вопрос: работник совершил преступление 8 марта 2015 г. С 9 марта по 17 сентября 2015 г. находился под стражей. Сегодня получили приговор, где написано "срок - вопрос №1892405

отбытия наказания исчислять с 18 сентября 2015 г. КАКИМ ЧИСЛОМ его увольнять и нужно ли считать компенсацию за период работы?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте,
пункт 4 ст. 83 Трудового Кодекса РФ предусматривает в качестве основания для увольнения осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы. Поскольку очевидно, что речь идет об отбывании наказания, увольнять можно по этому основанию с даты решения суда (если содержится под стражей), с даты вступления решения в законную силу (если под стражей не находился и на работу ходил).
Нередко работодатель идет на хитрость и увольняет заключенного под стражу за прогул. В вашем случае работник отсутствовал на рабочем месте с 08.03.2015 по 17.09.2015. Это вполне законная хотя и не слишком этичная лазейка, если нет желания начислять компенсацию.