Здравствуйте! Сыну пятнадцать лет. Меня беспокоит его постоянная усталость, все время хочет спать. От этого неорганизованность, везде не успевает, - вопрос №1892628

результат — плохая успеваемость в школе. Хотя интеллектуально развит хорошо. Класс выпускной, стараюсь ему помочь, направить, создать план, распорядок, но не получается. Говорит — ничего не могу с собой поделать, а иногда доходит до взрыва — я плохой, я лузер и подобное. Как преодолеть это, ведь раньше он рано вставал, был бодрым, имел стремления и все получалось.

Ответы

Значит есть причина и её нужно выявить. У Вас варианты —

1. Найти для ребёнка психолога.

2. Показать ему это — www.youtube.com/watch?v=eTjQSL74IW4

Доброе утро. Владислав Валерьевич, вы, конечно, замечательный отец, поэтому позвольте несколько комментариев и рекомендаций на ваш вопрос "Как преодолеть это, ведь раньше он рано вставал, был бодрым, имел стремления и все получалось", которые, надеюсь, помогут вам не только увидеть суть возникшей проблемы, но и психологически грамотно решить её.
Ваше «Сыну пятнадцать лет. Меня беспокоит его постоянная усталость, все время хочет спать»
Комментарий.
Владислав Валерьевич, вам необходимо принять к сведению, что изменению поведения сына есть причины, и как показывает практика психотерапии, такими причинами могут быть:
Физиологические причины. И поведение ребенка — это симптоматика для врачей на наличие у ребенка каких-либо заболеваний.
Психологические причины. Например.
*Ваш сын раньше послушно и исправно выполнял все, что вы от него требовали, потому что либо не хотел вас расстраивать, либо боялся наказания (в том числе и психологическое)- это в первом и во втором случае с позиций психологии, очень плохи, как показывает опыт психотерапии, скажется на всей последующей жизни вашего сына (на его характере, моделях поведения, комплексах, страхах и.д.).
*Вы не учитываете возраст сына: ваш сын уже давно находится в самом сложном возрастном кризисе, в котором абсолютно всю деятельность, психическое состояние и поведение ребенка находится под без контрольным выбросом гормонов в кровь. И поверьте, вашему сыну в разы хуже, чем взрослым, потому что он не понимает, что с ним происходит, и не вы и ни жена не объясняете сыну причины, обходите их стороной, ведь судя по вашему сообщению, вам беспокоит,  прежде всего, нарушение ребенком привычного для вас режима, дисциплины  и исполнительности.
Рекомендации. Вам стоит:
1.Вам необходимо, в первую очередь, провести полное медицинское обследование подростка, обязательно у врачей -невролога, кардиолога и эндокринолога, что снять эту вероятность.
2.Понять собственного сына, для этого проявите мужскую и отцовскую мудрость, проявите терпение и срочно меняйте модели поведения и методы взаимодействия с сыном, например:
*начните говорить с сыном о его психоэмоциональном состоянии, объясняйте ему, чем может быть вызвано такое его состояние (выбросы половых гормонов) и т.д., тогда ваш сын поверит вам и почувствует, что он вам может доверять, разговаривайте с сыном  «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, с уважением, иначе наломаете дров;
*включайте чувство юмора и самоиронии -это позволит вам, как минимум, не драматизировать поведение сына, его поступки и состояние;
*признайте «взрослость» сына, его «самостоятельность» и «автономность» от вас;
*учитесь договариваться с сыном, как взрослым молодым человеком;
*часто и много говорите сыну о вашей любви к нему, даже если он вам нахамит, например, отвечайте на это «я тоже тебя люблю»;
*будьте искренней с сыном, не лгите ни ему и ни себе -это позволит вам не фальшивить, потому что подростки очень тонко чувствуют фальшь и ложь;
*не обижайтесь внимание, как бы это сложно не было, на «постоянная усталость, все время хочет спать… неорганизованность, везде не успевает...плохая успеваемость в школе» сына, не аккумулируйте негативные эмоции (обиды на сына, раздражение, досаду и т.д.)  в себе-они не лучшие советчики, и они только усугубят ваши, и без того сложные,  отношения с сыном, а своевременно освобождайтесь от негативных эмоций, потому что они испортят прежде всего жизнь вам, а не сыну;
*включайте сына в обсуждение общих планов, спрашивайте у сына советы, не обращайте внимание на его критику и наивные советы, потому что ваш сын -подросток, должен учиться сопереживать, принимать решение и отвечать за него;
*обязательно и регулярно спрашивайте сына  о самочувствие, потому что физиологическая перестройка организма продолжается и она очень болезненна;
*обязательно почаще хвалите сына за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма;
*поддерживайте сына, поэтому постарайтесь в разговорах с ним избегать обвинений, укорах и упреков;
*предложите сыну немного похулиганить вместе с вами, удивить себя и маму, например: покрасьте волосы на пару выходных специальными смываемыми мелками и цветным лаком, измените прическу, сделайте наколку из хны и т.д.;
*проявите интерес к увлечениям сына, например, подарите сыну ей билет на концерт любимой группы и сходите на него вместе с ним и т.д.
Знайте, что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным сыном.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте!
Владислав Валерьевич, самое лучшее — это быть достойным примером сыну. начните сами активно заниматься спортом, заниматься саморазвитием, найдите себе хобби достойное настоящего мужчины.
Ваш сын — это ваше отражение. если Вам что-то не нравиться в своем отражении в зеркале — что Вы делаете?..
мудрости вам!