Наследство - вопрос №189302

Здравствуйте! Человек пропал безвести, подали заявление в милицию, три года назад. Хотелось бы узнать через какое время и каким образом можно оформить можно оформить близким родственикам(детям) право собственности на его жил. площадь? комната в коммуналке приватезирована, на этой площади прописан сын.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Для того чтобы оформить право собственности на имущество человека пропавшего безвести, необходимо признать его умершим и наследникам вступить в права наследоввания. Умершим его можно признать через 5 лет, в судебном порядке.

Уважаемый Артем!

Родственники могут оформить право собственности на его комнату в порядке наследования. Для этого суд должен вынести решение о признании его умершим. В соответствии с п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

То есть если он «просто» пропал- тогда придется ждать 5 лет. Если же он пропал во время конкретного несчастного случая или при иных подобных обстоятельствах, тогда закон говорит о 6 месяцах.

Для признания человека умершим заинтересованные лица должны обратиться в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (например, по месту жительства наследника). Интересующие вас правила об основаниях признания человека умершим, последствиях такого признания, процедура и порядок расписаны в статьях 276-280 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 45, 46, 1113 Гражданского кодекса РФ.