Мой сын 16 лет регулярно прогуливает занятия в техникуме (1 курс). Как поступить в данной ситуации? Стоит давить, лишать чего-либо (хотя мы пробовали - не помогает или на какое-то время только) или ос - вопрос №1893841

Один раз вызывали туда, сказали, что отчислят за прогулы. Испугался. Стал посещать занятия. Сейчас все снова. Разговоры ни к чему не приводят. Пытались с мужем выяснить есть ли проблемы (отношения в коллективе, с педагогами, просто не нравится или проблемы на личном фронте): говорит, что нет проблем, просто не хочет ходить. Надо сказать, что прогулы были и в школе, начиная с 5 класса.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Вашу проблему с сыном, хоть и не легко, но можно решить.В 16 лет подростки за частую себя считают уже взрослыми людьми, которые в праве  и могут сами принимать решения по поводу своей учебы.Они еще не понимают, что жизненного опыта у них мало и они часто эти решения принимают из своих сиюминутных желаний и не любви к учебе, что это в будущем может им навредить такое решение.Им еще пока кажется, что в этой жизни все так легко и гладко будет, как сейчас, пока они под «крылышком» у родителей. Нужно поговорить с ним еще раз, на тему его учебы и почему ему это надо делать, какие у него в жизни будут перспективы, если он станет грамотным специалистом и, что с ним будет и кем он будет, если учится он попросту перестанет.Также можно в этой ситуации и прибегнуть к манипуляции подростком в плане того, что ,«пока ты не начнешь учится, ты не получишь, тот же компьютер или просмотр ТВ(если у него такой в комнате есть)»и т.д, то, что ему из развлечений так важно и имеет большое значение.Просто он должен  увидеть возможное развитие событий, что потакать ему не будут больше. Например, если он скажет: «если вы мне не включите комп, я не буду ходить в техникум».Ответьте ему:«Ну не ходи, это твое дело, есть работы на которые берут и без образования...». Надо переложить ответственность за все его  действия, на него самого. Он должен понять, что вы не  будете всю жизнь с ним нянчиться и у него тогда будет выбор собственного пути «скатиться  или трудиться».Будут вопросы, пишите мне, постараюсь помочь.Терпения Вам и мудрости!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! По-хорошему, надо подробнее обсудить вашу ситуацию, чтобы понять «откуда ноги растут»: почему уже в 5 классе ребенок прогуливал? Как вы с мужем пытались в школе справиться и пытались ли? Его учеба в техникуме соответствует ли его интересам, или он хотел бы чем-то другим заниматься? И много других вопросов возникает.
В целом, можно сказать следующее: если он прогуливает, значит у него или есть мотив прогуливать, или нет мотива посещать занятия. Мотив прогуливать может быть, например таокй: проводить время с ребятами из группы, или заниматься чем-то другим, или привлекать ваше с мужем внимание. Нет мотива ходить — тогда, возможно, его отправили в техникум против его воли, или он знает, что его на самом деле не отчислят, и т.п.
В общем, возможных вариантов много, и для более точной диагностики и подбора рекомендаций, было бы хорошо обсудить вашу ситуацию на консультации.
Созреете — обращайтесь, с радостью Вам помогу) Успехов Вам!
Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Чему пту может научить человека?

Вы должны помочь ему стать тем кем он хочет. Если он не знает пока себя и не знает свой путь и кем хочет быть, ждите, поддерживайте, выстраивайте доверие уважение и т.д.