Тверская область

Я, будучи пешеходом, причинил мат. вред ТС гражданина. Ущерб был возмещен страховой по КАСКО. Кто в таком в таком случае является пострадавшим, СК или гражданин?. - вопрос №1894326

Просто в отношение меня возбудили дело. Т.е. кто по делу должен быть признан пострадавшим,- СК или гражданин?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Вопрос о том, кто потерпевший, не так важен. Потерпевший — это тот, кому причинен вред, т.е. гражданин. Важно то, что ущерб ему был возмещен, а согласно статье 1081 и 1064 ГК РФ страховщик имеет право регресса к лицу, причинившему вред.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.