Вологодская область

Добрый день! Дайте, пожалуйста, совет в следующей ситуации. Я выезжал со двора и случайно поцарапал машину соседа, припаркованную вов дворе. Царапины - вопрос №1895155

были незначительные, что я да же не почувствовал, поэтому уехал. Позже сосед указал на них. Но перед этим он вызвал ГАИ, когда его и моя машины снова стояли припаркованные во дворе. Инспектор, видимо, выдал ему справку о том, что царапины похожи друг на друга. Позже меня вызывали в ГАИ для сверки царапин. В итоге родилось постановление от ГАИ, что я оставил есто ДТП и штраф 1000 руб. Я этому не придал значение до того моента, как мне пришло письмо из моей страховой о том, что я им должен за то, что они заплатили деньги соседу (он к ни обратился, имея на руках постановление). В письме они пишут, что я должен выплатить им ту сумму, которую они отдали соседу, иначе подадут в суд. Звонил в страховую по этому поводу, они мне сказали, что речь идет о регрессном возврате денег. я представить себе не мог, что такое бывает. Заплатил деньги за ОСАГО, оплатил штраф, теперь стоимость ОСАГО для меня будет повышенной, дак еще и страховой деньги надо вернуть.Зачем я тогда полис ОСАГО оплачивал??? Все это мне кажется не совсем логичным, но меня ни кто не спрашивал, когда принимали такие законы :( Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы, когда страховая подаст на меня в суд? Ведь я не заметил, что поцарапал машину соседа, потому и не остался. И если есть шансы, то подскажите, пожалуйста, что мне необходимо сделать? Спасибо. С уваженеим, Виталий

Ответы

Buh

Постойте, Вы говорите, что Вам выписали штраф 1000 рублей. Так вот, такой штраф выписывается за нарушение, квалифицируемое по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ, т.е. невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Оставление места ДТП — это часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ. Если у Вас есть постановление именно по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ, то это не оставление места ДТП и у Вас есть доказательство тому в форме постановления. Право же регрессного требования согласно подпункту «г» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО возникает у страховой, если участник ДТП скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Так что стоит поцарапаться со страховой.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Направьте в страховую письменный ответ, что места ДТП не покидали и не собираетесь возвращать им деньги (если конечно такова Ваша позиция). К ответу приложите копию постановления об АПН (по штрафу на 1 000 рублей). Так же в ответе укажите, что право регрессивного требования у СК, возникает только в случае когда указанное лицо скрылось с места ДТП, а не в каких то иных случаях (ст.14 Закона об ОСАГО).
Такой же позиции следует придерживаться в случае обращения СК в суд.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!