Гродно

Скажите пожалуйста я беременна ухожу в декретный отпуск.но у меня есть еще половина отпуска с того года,могу ли я забрать отпуск днями а не компенсацией.и как правильно подсчитать сумму - вопрос №1895757

компенсации? заранее Спасибо
2 ответа

Ответы

можете. Напишите заявление в администраци. Правильно дни посчитать нужно с момента, как Вы устроились — отсчитывайте года работы  за каждые 11 мес. 1 отпуск.
Здравствуйте. Это Ваше законное право. Отпуск заменяется компенсацией при увольнении, но не при уходе в декретный отпуск. Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается не только при увольнении, но и по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст.126 Трудового Кодекса РФ). Что не является также допустимым в Вашей ситуации. Поэтому спокойно воспользуйтесь своим правом на получение отпуска.Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Источник: <a href='http://center-yf.ru/data/Buhgalteru/Kompensaciya-za-neispolzovannyi-otpusk.php'>Компенсация за неиспользованный отпуск</a>