Раздел имущества - вопрос №189930

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Во время брака, на деньги дочери, полученные ею от продажи приватизированной квартиры, приобрела квартиру. Передача денег между дочерью и мною никак не фиксировалась. Единственное что, сделка по покупки новой квартиры состоялась именно в день продажи старой. Дочь сделала ремонт в квартире и живет в ней. Мы с мужем развелись, и я подарила квартиру дочери. Сейчас бывший муж (он неотец моей дочери) обратился в суд с иском о разделе квартиры. Что мне делать? Как доказать, что деньги на квартиру я взяла у дочери?

Дополнение автора от 26.01.12 22:25:02

Ольга Юрьевна! Вы советуете мне написать договор задним числом (это было 8 лет назад), а что если будет экспертиза? И что делать?

Дополнение автора от 26.01.12 22:53:44

Срок исковой давности не пропущен. Деньги были получены на руки мною прямо в нотариальной конторе, т.к. дочери было 18 лет. И этим же днем была куплена квартира только на мое имя. Почитала в интернете практику-все не в мою пользу. А экспертиза по давности есть-вплоть до месяца написания, все зависит только от чернил.

Ответы

Людмила! оформите договор дарения денег с указанием цели дарения между вами и дочерью тем, числом, когда состоялась сделка. Такой договор не обязательно заверять нотариально

Людмила! Но факт дарения денег был, он подтверждается в том числе продажей квартиры и покупкой другой квартиры. На сколько мне известно, у нас нет экспертизы определяющей время изготовления документа.Можно дополнительно привлечь свидетелей, которые разъяснят каким образом происходила купля-продажа квартиры. К тому же если вы развелись три года назад, то можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Может конечно у вас было так, что дочь продав квартиру перевела деньги на ваш счет, а с этого счета вы оплатили Продавцам? т.е. все шло через сберкнижку?

Людмила! На экспертизу деньги нужны, найдет ли их ваш супруг? В подтверждение приобщите к материалам дела договор продажи квартиры дочери, договор купли вашей квартиры и свидетелей, которые могут подтвердить, что деньги передала дочь продав свою квартиру. Эти доказательства будут дополнением догвора дарения денег и думаю убедят суд, в том, что в действительности деньги не ваши а вашей дочери.