Наследство - вопрос №189948

Квартира, полученная дедом как ветеран ВОВ (после смерти дедушки бабушка получила ордер как наследница) передаётся далее по наследству сыновьям или остаётся государству. Для оформления инвалидности бабушки назначили опекуном внука имеет ли внук право на квартиру. Можно ли оспорить добровольный отказ от наследства если при этом была утаена информация о имеющейся квартире

Ответы

Наследниками первой очереди являются дети супруг(супруга) и родители умершего(ей), в случае если нет таковых, наследниками становятся братья сёстры и тд(вторая очередь, третья и т.д), а внуки -наследники по представлению, т.е если бабушка написала завещание на внука, тогда наследником будет внук.

Отказ от наследства-односторонняя сделка, которая может быть по некоторым основаниям признана недействительной: если наследник был в состоянии, в котором не мог понимать значение своих действий, или руководить ими;                                                                       если его ввели в заблуждение, НО         оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;