Тульская область

Банк передал долг по кредиту в другой банк - вопрос №1902097

Имеется задолженность по кредиту в Банке Москвы (взят в 2007 году, просрочка с 2009 года). пришло письмо, что Банк москвы передал требования по кредитному договору в банк ВТБ24, а тот в свою очередь требует от меня ежемесячного внесения платежей по кредитному договору открытому уже в этом году в ВТБ24 (должен для этого открыть счет в ВТБ24 и производить туда оплату по новому договору, которого я в глаза не видел и не подписывал).
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если с договором уступки права требования Вас не ознакомили, то можете и не платить ничего. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу». В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора». Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.
Более того, трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Добрый вечер,
выложите фото письма и иную документацию о передаче долга(если имеется).