привычки - вопрос №190303

здравствуйте. скажите пожалуйста, моему ребенку 7 лет она грызет ногти под самый корень. что мне делать? как бороться с этой причиной? а причина наверно в том что она очень реагирует на грубые слова в ее сторону, на нее нельзя крикнуть. даже в школе в секции когда на нее сверстники прикрикнут или обзовут она начинает плакать. что делать? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

грызть ногти — это защитная реакция на стресс. Нужно научить ее справляться со стрессом адекватным образом. Но самое главное — укрепить самоценность ребенка! Если она слезами реагирует на колкости и грубые слова в ее сторону, значит она воспринимает их всерьез, как угрозу себе. Ее начинают переполнять чувства, с которыми она не умеет справляться. Вот некоторые идеи по пунктам:

1. нужно понять причину сильной негативной реакции на грубые слова. Почему ребенок так эмоционально реагирует? Почему она не чувствует себя достаточно уверенной, чтобы не обращать на них свое внимание? Как сформировалась такая ранимость?

2. укреплять самоценность ребенка. Устранить выявленные на первом шаге причины. Говорить ребенку о ее ценности, чтобы она не делала. Она может поступить плохо, но сама она — хороша! Эту самоценность необходимо внушить, замечая то хорошее, что она может делать, поощряя ее инициативу.

3. обсудить в ней ситуации, когда в школе она слышит от других грубые слова в свой адрес. Прийти к пониманию, что то, что говорят другие — нужно учитывать, но не принимать безоговорочно всерьез, что грубиян может быть не прав.

4. предложить ей с стрессовой ситуации какой-нибудь бессмысленное действие, вместо того, чтобы грызть ногти. например, крутить в руках ручку или мять пластилин. Хорошо бы подарить какую-нибудь специальную вещь для этого, которую можно мять или ломать. Но чтобы эта вещь была всегда под рукой.

Думаю, что для более глубокого анализа ситуации Вам стоит обриться к психологу. Он поможет понять глубинные причины, а не только устранить последствия.

С уважением, Андрей

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Согласен с коллегой — это защитная реакция в условиях сильного стресса. Надо укреплять нервную систему и уверенность ребенка в самом себе. Для укрепления нервной системы подавайте витамины, соблюдайте режим дня, и запишите ее в бассейн — только не на спортивное плавание, а на оздоровительное. Для повышения уверенности в себе — чаще хвалите, отмечайте успехи, помогайте осваивать школьную программу, чаще интересуйтесь ее жизнью и помогайте находить выход из трудных ситуаций.

Удачи!