Здравствуйте!Вышла на работу после декретного отпуска.У меня до декрета, был установлен оклад + надбавки к зарплате.После выхода,на работу мне оставили чистый оклад, убрали все надбавки и установили - вопрос №1903408

испытательный срок в три месяц, ссылаясь на изменения в ТК РФ с января 2016 года.Вопрос: Что за изменения в ТК РФ, какая глава и статья?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

В январе 2016 года появилась статья 56.1 о запрете заемного труда и глава 53.1 Трудового кодекса РФ об особенностях регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала). Никаких иных изменений, кроме фразы «в интересах, под управлением и контролем работодателя» в статьях 15 и 56 Трудового кодекса РФ, больше не было. В редакции от 10 января 2016 года в статью 142 Трудового кодекса РФ добавилась дополнительная гарантия работнику, что на период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок. Она и так вытекала из других статей ТК РФ, в связи с чем были разъяснения ВС РФ, но для большей определенности была закреплена в этой статье. Так что работодатель лукавит, что является поводом для жалобы в надзорные органы.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Добрый день!

По существу вопроса — никаких изменений, дающих право работодателю  устанавливать испытательный срок для уже работающего работника, не появилось. Статья 70 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/70/ как и раньше императивно декларирует возможность установления испытания только при заключении трудового договора. Соответственно, испытательный срок, установленный работодателем, при Вашем обжаловании его действий будет отменен.
Что касается надбавок к заработной плате, то здесь не все так однозначно = нужно понимать, были ли эти надбавки зафиксированы в Вашем трудовом договоре и каким образом (в  измеримых единицах либо со ссылкой на ЛНА предприятия). Если  надбавки были четко прописаны в ТД, то  просто "… убрать..."  их в одностороннем порядке работодатель не имеет законных оснований, и в зависимости от обстоятельств такое действие может быть произведено либо путем подписания дополнительного соглашения к ТД (при Вашем согласии на изменения) — Статья 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/ либо по инициативе работодателя  при   соблюдении  всей процедуры согласно Статьи 74 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/74/
Если же надбавки не были закреплены в ТД, либо прописаны в виде «работнику выплачиваются надбавки к заработной плате согласно ЛНА „Положение о заработной плате/Положение о премировании“, то в этом случае необходимо прежде всего ознакомиться с самим ЛНА, а также насколько был соблюден порядок внесения изменений в эти ЛНА — тогда можно будет и объективный ответ дать....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh