что делать? - вопрос №190460

Если у меня долг в банке, сейчас нет возможности у меня заплатить, но я от него не отказываюсь. Но могу ли перевести этот долг на бывшего мужа, который должен мне аллиментов, даже больше, чем сумма долга.

Ответы

Катя! Муж не является должником по вашему кредиту, поэтому не должен отвечать за ваши долги. Вы можете поговорить с мужем и оформить между вами соглашение, что муж будет оплачивать за вас долг банка, но для банка такая бумага не будет иметь никакого значения. Эта договоренность будет основана только на вашей доброй воле. Суд также вам ничем не поможет в этом вопросе.

Добрый день Катя,

к сказанному можно добавить, что юридически возможна перемена лиц в обязательстве на стороне должника, т.е. можно заключить договор уступки долга от Вас к мужу, но на этом договоре необходимо будет согласие банка.

т.е. фактически, ВАм нужно два согласия и две подписи: мужа и банка, что я так понимаю почти нереально, потому как если муж Вам не платит алименты, то зачем ему нужен банк в кредиторах и с другой стороны банк наврядли согласится на перемену лиц, ему ведь надо будет проводить проверку нового лица, выносить на кредитный комитет.

НО я бы советовал обратиться в банк со своей проблемой и различными вариантами решения. возможно банк предложит что-то от себя. не все банки одинаковые, некоторые идут на встречу своим должникам и дабы те не выходили на просрочку соглашаются на компромисные варианты.

Buh