Алтайский край

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы развелись с мужем, я подала на алименты, но он их не платит, т.к нечем, задолженность сейчас 4 месяца, могу ли я подать сама в суд чтобы его лешили прав? - вопрос №1907177

т.е могут по моей инициативе его лешить прав?

Дополнение автора от 05.04.16 06:46:47
я имею ввиду водительских пра
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, Вы можете быть инициатором временного ограничения должника по алиментам на специальные права (вод. права). Для это Вам следует обратиться к судебному приставу у которого находится дело по исполнительному производству с соответствующим ходатайством.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если судебный акт о взыскании алиментов вступил в законную силу, а добровольная уплата не производится, то судебный пристав-исполнитель вправе без повторного обращения в суд вынести постановление о приостановлении возможности управлять автотранспортом.

То есть, постановление о приостановлении возможности управлять автотранспортом выносит судебный пристав-исполнитель. Вы можете в данной ситуации действовать через приставов. Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с запросом о ходе исполнительных действий по Вашему исполнительному производству, задать вопрос какие мероприятия были проведены судебным приставом исполнителем в целях взыскания задолженности с Вашего должника и указать, что просите  в отношении Должника принять меры по приостановлению его права на управление автотранспортным средством и в дополнение ограничить выезд за пределы РФ.

Но помните, что меры по временному изъятию водительских прав не могут быть применены в отношении:

1.                   Лиц, для которых вождение является главным источником доходов семьи.

2.                   Лиц с неполными физическими возможностями. Если должник сам является инвалидом любой группы, либо на его содержании находится инвалид I, II групп или ребенок с инвалидностью.

3.                   Граждан, по отношению к которым принято решение о рассрочке или отсрочке выполнения требований судебных приставов.

4.                   Алиментщиков, сумма задолженностей которых меньше 10 тысяч рублей.

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства. Примечание. Сам по себе факт наличия задолженности или незначительный размер выплачиваемых алиментных платежей не являются достаточными основаниями для лишения родительских прав вне связи с другими проявлениями виновного поведения родителя (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011); — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания);— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;— жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 — 12 Постановления).По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.
Если речь идет о водительских правах.Пристав может  временно лишать недобросовестных должников водительских прав, при наличии долга свыше 10 000 руб.

Buh