Кемеровская область

Как оценивается долевая часть квартиры. - вопрос №1907187

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы с мужем хотим купить 1/3 долю в трёх комнатной квартире.Рыночная стоимость этой квартиры один миллион девятьсот тысяч рублей. Скажите сколько будет стоить 1/3 доля и как она высчитывается?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! 1 900 000 делите на 3 = стоимость доли 633 333.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh

Стоимость доли в квартиры как правило дешевле пропорционального умножения ее рыночной стоимости на размер этой доли. Сами посудите, есть разница между приобретаемой квартирой, где Вы полноправный собственник, и приобретаемой долей, где объем прав не столь велик по сравнению с целой квартирой. В этом смысле оценка доли должна быть не больше 1/3 стоимости квартиры, но вполне может быть меньше этой величины. Цену определяет рынок.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

Buh