Москва

скажите мне пожалуйста как поступить в такой ситуации по закону. моя мама была сбита на пешеходном переходе и в больнице скончалась не приходя в себя - вопрос №1908086

причина смерти сочетанные травмы полученные при дтп.у нее в собственности не было не чего. квартира где она проживала муниципальная. наследственное дело не открывали сейчас выяснилось( после 7 месяцев) что у нее есть не оплаченные кредиты. стали звонить коллекторы и требовать оплатить. они сказали что долги это наследство которое мама оставила мне и я обязана по закону их платить.они говорят что я юридически безграмотная и была должна отказаться у нотариуса от наследства письменно.они звонят и требуют оплатить ее долги. скажите должна я их оплатить или нет. как мне поступить в этой ситуации. и действительно мне надо было идти к нотариусу и письменно писать отказ от наследства и что мне теперь делать

Ответы

Buh

Неправильно Вам говорят. Согласно статье 1175 ГК РФ по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство. Если наследства нет и принимать было нечего, то Вы никому ничего не должны. Более того, согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредиторов и коллекторов есть право общаться только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы ни тем, ни другим не являетесь. А за нарушение этой статьи для коллекторов предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ. Если будут вымогать деньги, то это уже статья 163 УК РФ. В любом случае это повод для обращения в полицию с заявлением.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Вы не обязаны делать то, что Вам говорят коллекторы. Коллекторские фирмы не являются государственными органами, да вообще их существование как таковое обсуждается в государственных органах. Отказываться или принимать наследство, решает сам наследник. Это его конституционное право
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!