ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО.МОЖНО ЛИ ОТМЕНИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ? - вопрос №33641

Здравствуйте!

Мня зовут Александр.

Мой отец хочет оформить на меня дарственную, части дома его матери Ольги .

1.Может ли он зделать дарственную до раздела имещества?

2.Его мать умерла 10 лет назад.

перед смертью она разорвала Завещание соглано которому незаконно Среднему Брату Виктору преходило большая часть имущества.

Виктор после её смерти через Нотариуса востановил завещание.

Можно ли его признать недествительным на основании  того что, он зделал правкипаспорте дома. в часности комнату, зделал кухней.

кроме того он захватил часть територии соседей.(гараж(увеличив свой участок на 2 сотки.

Ответы

Если собственность на дом оформлена в долях, то отец вам может подарить долю, а далее вы уже будете решать вопрос о выделении долей в натуре. Что касается второго вопроса, то он решаем только в судебном порядке и с более конкретным ознакомлением с обстоятельствами дела. 

06.09.10

Здравствуйте, Александр! Признать завещание недействительным у Вас или у Вашего отца вряд ли получится. Во-первых, прошло уже довольно много времени (как я понял, 10 лет), установленный законом срок исковой давности по искам о признании завещания недействительным уже истек (в зависимости от конкретных мотивировок иска срок исковой давности составляет 1 год или 3 года). Во-вторых, действия наследника, совершенные уже после смерти наследодателя (как я понял, все Вами перечисленные нарушения брат Вашего отца совершил уже после смерти своей матери), не могут быть основанием для признания завещания недействительным. Завещание может быть признано недействительным, если оно оформлено с нарушениями, а захват части территории и т.п. — это ведь к завещанию не относится.

Свои права Вы и Ваш отец можете защитить другими установленными в законе способами.

С уважением, А.Д, Руслин.

06.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store